Ganadores de la High Times Cannabis Cup 2014

Ganadores de la High Times Cannabis Cup 2014
5 (100%) 2 votos

Ganadores de la High Times Cannabis Cup 2014 en Amsterdam, los más reconocidos cultivadores, Coffe Shops y bancos de semillas se reúnen cada año para celebrar el concurso con más nombre a nivel mundial de marihuana y extractos. Se a celebrado del 22 al 27 de Noviembre la 27ª edición y nos ha dejado una lista de ganadores y de genéticas que seguro próximamente aparecen en el mercado.

Éste concurso se celebra en todo el mundo en varias ciudades que tienen despenalizado el uso del Cannabis, las próximas HTCC serán en California (el 7 y 8 de Febrero de 2015), en Denver (del 18 al 20 de Abril), en San Francisco (Junio 2015) y en Portland (Julio 2015), a ver si algún día conseguimos que se haga en España.

Se exponen distintos tipos de marihuana y de extracciones, según se haya cultivado o según se haga el método de extracción. También premian al mejor producto y a los mejores fabricantes de vidrio para fumar en bongs y pipas. También premian al mejor luchador por la libertad de la marihuana, a la mejor trayectoria en el mundillo y añaden a gente al salón de la fama de la contracultura (donde algún día espero estar). Están clasificadas por varias categorías que son las siguientes y los correspondientes ganadores de éste año en la High Times Cannabis Cup de Amsterdam 2014;

Ganadores de la High Times Cannabis Cup 2014Mejores Cogollos categoría CoffeeShops:

  • 1º Premio para Cookies Kush, de Barney´s Coffeeshop.
  • 2º Premio para OG Reekn, de Green Place.
  • 3º Premio para Pure Kush, de The Green House.

Ganadores de la High Times Cannabis Cup 2014Mejor Sativa categoría Bancos de Semillas:

  • 1º Premio para Cut Tangie Crockett, de Crockett Family Farms.
  • 2º Premio para Tengie, de DNA Genetics.
  • 3º Premio para Lemmon Bubble, de PhenoFinders.

Ganadores de la High Times Cannabis Cup 2014Mejor Indica categoría Bancos de Semillas:

  • 1º Premio para Colorado Bubba, de The Vault Genetics.
  • 2º Premio para The Truth, de True Canna Genetics.
  • 3º Premio para Kosher Kush, de DNA.

Ganadores de la High Times Cannabis Cup 2014Mejor Híbrido categoría Bancos de Semillas:

  • 1º Premio para Larry Og, de The Vault Genetics.
  • 2º Premio para Star Killer, de Rare Dankness Seeds.
  • 3º Premio para Night Nurse, de BC Bud Depot.

Ganadores de la High Times Cannabis Cup 2014Mejor Hachís de importación (Concentrados) de Bancos de Semillas:

  • 1º Premio para Concentrado de Super Lemon Og, de Loud Pack Extractions & Greenwolf, LA.
  • 2º Premio para Paris OG Shatter Dab Vader, de Oasis Medical Seeds in Fint, MI.
  • 3º Premio para Lemon OG 18 Live Resin, de DNA Unlimited.

Ganadores de la High Times Cannabis Cup 2014Mejor extracción de hachís categoría CoffeShop:

  • 1º Premio para Cookies Ice-Cream, de Barney´s Coffeeshop.
  • 2º Premio para Green House Ice, de The Green House.
  • 3º Premio para Grey Crystan, de The Grey Area.

Ganadores de la High Times Cannabis Cup 2014Mejor Hachís de importación (Concentrados) de Coffeeshop:

  • 1º Premio para Super Lemon Haze Cream, de The Green House.
  • 2º Premio para Carmella Cream, de Barney´s Coffeeshop.
  • 3º Premio para Twisla, de The Green Place.

Ganadores de la High Times Cannabis Cup 2014Mejor extracción de hachís categoría Bancos de Semillas:

  • 1º Premio para The Kong 73 Non-Solvent Hash, de The Vault Genetics.
  • 2º Premio para Betty Ross, de DNA Grow Your Own.
  • 3º Premio para Barb 99, de Drysift by House of the Great Gardener.

Ganadores de la High Times Cannabis Cup 2014Mejor CBD en Cogollos:

  • Ganador: CBD Rene, de House of the Great Gardener.

Mejor extracción de CBD:

  • Ganador: Cannavest, de CBD Simple.

Mejor Producto del año:

  • 1º Premio para The Loud Seeds Gift Bag.
  • 2º Premio para Devil´s Harvest.
  • 3º Premio Sensi Seeds.

Ganadores de la High Times Cannabis Cup 2014Mejor Vidrio:

1º Premio para Roor.

2º Premio para Flav421 History in the Making By the Dramkring Gallery.

3º Pemio para Team Japan Onigari / Demon Hunter by The Dampkring Gallery.

Añadidos al Salón de la Fama de la contracultura:

  • Sasha y Ann Shulgin.

Luchador por la libertad del año:

  • Robert Platshorn.

Premio a la mejor trayectoria:

  • Marc Emery.

 

Cuando se celebre la siguiente edición, para el próximo Febrero, subiremos los ganadores para que todos los conozcamos.

Autor del Artículo: Javi Chinesta, del equipo de GrowBarato Valencia.